Noticias Escuela de Ballet

Escuela de Ballet realiza clases demostrativas para padres y apoderados

El sábado 9 y el martes 12 de julio, la Escuela de Ballet de Peñalolén realizó una serie de clases demostrativas dirigidas a padres y apoderados de las estudiantes. Más de 150 niñas de distintos niveles formativos se presentaron para mostrar los avances y aprendizajes adquiridos en las clases.

Ambas jornadas contaron con una nueva modalidad de participación: mientras las estudiantes presentaban sus conocimientos en una de las salas multipropósito, los padres y apoderados podían ver su trabajo desde el auditorio gracias a un sistema de streaming montado en el Centro Cultural Chimkowe para facilitar el proceso demostrativo.

De esta forma, padres y apoderados pudieron participar del proceso formativo de sus hijas en los distintos niveles de destreza de los cursos de la Escuela de Ballet, respetando las medidas sanitarias de distanciamiento y uso de espacios cerrados. Las clases demostrativas son un hito importante para toda la Escuela de Ballet, debido a que ese tipo de instancias entrega la posibilidad de ver de mejor manera la metodología de las clases de este programa formativo.

La Escuela de Ballet de Peñalolén es un hito cultural comunal y responde a la necesidad de crear y sostener una instancia que canalice el interés de la comunidad al acceso aprendizaje y goce de la danza y el ballet.

Bajo las directrices metodológicas de la Real Academia de Danza Inglesa, integra los contenidos propios para el aprendizaje de la danza acorde a las distintas edades de los y las estudiantes. La metodología asegura aprendizajes y progresos sostenidos pudiendo estos alcanzar niveles de proyección profesional.

CURSOS ESCUELA DE BALLET DE PEÑALOLEN 2022

LISTA DE CURSOS ESCUELA DE BALLET DE PEÑALOLEN 2022

CURSO PRIMARIO
Clases martes y jueves 18:30 a 19:30 Sala 1 las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Ignacia Retamal M.
Leonor Labraña S.
Constanza Santana P.
Sofia Barrera F.
Vaitiare Yañez C.

CURSO PREPRIMARIO
Clases martes y jueves 17:15 a 18:15 Sala 1 las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Paz Pizarro C.
Amelia Espinoza O.
Amparo San Martín V.
María Jesús Almonacid G.
Antonia Santana P.
Emma Troncoso M.
Eloisa González R.
Eimy Fernández G.
Teresita Guzmán P.
Valentina Ovalle N.
Sofia Martínez F.
Rayen Lobos M.
Ainara Meneses F.
Eloisa Escanilla S.
Danielys Atencio M.
Vallery Cirilo M.
Sofia Figueroa P.
Paula Gallardo B.
Maite Velásquez C.
Alicia Álvarez S.
Francisca Arias Q.

CURSO PB4
Clase los días sábados 10:00 a 11:00 Sala 2 las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Emilia Berne S.
Aurora Torres A.
Matilda Ugarte S.
Balbina Arana S.
Antonella Cortez M.
Natalia Quiñonez B.
Martina Olguín T.
Martina Valdez I.
Emilia Reyes B.
Elisa Riquelme B.
Mia Mackenzie S.
Emilia Calbullanca L.
Taira Gonzales S.
Constanza Saldaña G.
María Jesús Molina G.
Alanis Romero A.
Agustina Acosta H.
Constanza Paredes M.
Tiare Espinoza M.
Catalina Vargas O.
Aylin Guerrero F.
Fernanda Vásquez V.
Paz Bravo C.
Ashley Villalobos H.
Emilia Olivares A.
Florencia Tapia M.
Danitza Valenzuela S.
Julieta Suarez C.

CURSO PB3A
Clases los días sábados 10:00 a 11:00 Sala 1 todas las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Gabriela Luvo R.
Josefa Sanzana A.
Ignacia Burett L.
Martina Lara P.
Stefany Cauro T.
Verónica Cauro T.
Helena Seguel B.
Florencia Espinoza A.
Amalia Sagredo A.
Arya Palma A.
Francisca Lermanda G.
Pascalle Antillanca M.
Antonella Salazar P.
Belén Romero P.
Julieta Chávez C.
Sofia Salinas S.
Julieta Trujillo M.
Ignacia Rojas M.
Emilia Garrido B.
Laura Riquelme C.

CURSO PB3B
Clases los días sábado 11:15 a 12:15 Sala 1 todas las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Hilda Gallardo V.
Ana Zambrano L.
Dominique Cardoso L.
Francisca Erices B.
Aylen Rodríguez N.
Amaral Salinas V.
Gabriela Amussen O.
Alejandra Berwart P.
Mia Saguas S.
Valentina Reyes S.
Matilde Lobos R.
Javiera Lobos R.
Zurieli Risso C.
Sofia Rodríguez S.
Emilia Soto V.
Isidora Paz Badilla.
Guissel Cartagena P.

CURSO PB2
Clases los días sábados de 11:15 a 12:15 Sala 2 todas las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Amparo Castro A.
Genesis Quintero C.
Martina Gálvez G.
Amparo Acevedo F.
Florencia Lemus V.
Olaya Fuenza O.
Margarita Cornejo V.
Amanda Gasca L.
Emilia Zúñiga E.
Lauren Romero A.
Matilde Venegas B.
Amelia Solovei.
Laura Jelves P.
Emilia Cornejo A.
Martina Flores M.
Florencia Bea C.
Magdalena Rojas M.
Trinidad Salas M.
Isidora Paredes M.
Zaira Chávez C.
Anais Castro F.
Emilia Madrid M.
Maite Tapia M.
Pascuala Fuentes I.
Amaris Gómez H.
Matilda Quinchavil C.
Celeste González R.

CURSO PB1
Clases los días sábados 12:30 a 13:30 Sala 2 todas las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Chloé Berne S.
Dua Hidalgo S.
Briana Berroteran O.
Noa Mackenzie S.
Valentina Yáñez O.
Pascuala Flores P.
Constanza Tapia R.
Samantha Carrasco N.
Jésu Busto F.
Aurora Delgado S.
Florencia Reyes R.
Rafaela Jadan M.
Amalia Acevedo E.
Maylen Catrilaf V.
Sol Ugalde M.
Trinidad Faundez C.
Josefina Cisternas E.
Emilia Sáez G.
Helena García R.
Fernanda Elgueta P.
Pascale Soto Z.
Isidora Álvarez B.
Agustina Pasten R.
Isidora Campos O.
Josefina Mora M.
Julieta Gruttmer R.
Ignacia Iturrieta S.

ESCUELA DE BALLET – Resultados Audición sábado 02 de abril año 2022

Admisión 2022 Escuela de Ballet Peñalolén.

Resultados audición sábado 02 abril año 2022

Agradecemos a todas(os) las(os) postulantes que participaron este sábado 02 de abril en las audiciones de la Escuela de Ballet.

Queremos señalar que el hecho de no haber sido seleccionada(o), responde únicamente a la disponibilidad de vacantes según edades, la misma evaluación y la metodología usada, lo cual en ningún caso significa que el o la postulante posea algún impedimento para realizar actividades danzarias o artísticas en otras escuelas o metodologías.

Importante y para hacer efectivo el ingreso a la Escuela de Ballet deberá impostergablemente acudir a realizar la correspondiente matrícula en los días MIERCOLES 5, JUEVES 6 Y VIERNES 7 de en horario de 9:00 a 14:00 y de 15:30 a 17:00 horas en las Oficinas de la Corporación Cultural de Peñalolén.

Los apoderados que no concurran a cumplir dicho trámite el día y horario señalado dejarán a La Escuela de Ballet en libertad de reasignar el cupo a otra alumna(o) postulante.

En el caso de no poder asistir personalmente puede venir un familiar directo en su representación a realizar la matricula con los siguientes datos:

Nombre alumna, RUT, dirección, correo electrónico, colegio y fecha de nacimiento.
Les recordamos que el valor de la matrícula es de $20.000.
Listado de aceptadas(os) para periodo 2022, clases días sábado en horarios según se informe al momento de realizar la matricula.

INICIO DE CLASES SÁBADO 23 DE ABRIL (alumnas Pre Ballet sábado) MARTES 19 DE ABRIL (Alumnas Pre Primario y Primario semana).

PB1A – días sábados de 12:30 a 13:30 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 de abril,

  • Agustina Pasten R.
  • Josefina Mora M.
  • Isidora Álvarez B.
  • Ignacia Iturrrieta S.
  • Isidora Campos M.
  • Julieta Gruttner R.

PB3 – días sábados de 10:00 a 11:00 hrs.(las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 de abril

  • Isidora Paz Badilla.
  • Emilia Soto Vásquez.
  • Gissel Cartagena P.

PB4 – días sábados de 10:00 a 11:00 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 abril

  • Danitza Valenzuela S.

PP – días   martes y jueves de 17:15 a 18:15 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases martes 19 de abril

  • Francisca Arias Q.

ESCUELA DE BALLET – Resultados audición sábado 26 de marzo año 2022.

Agradecemos a todas(os) las(os) postulantes que participaron este sábado 26 de marzo, por su interés en nuestras actividades y además señalamos que el hecho de no haber sido seleccionada(o), responde únicamente a disponibilidad de vacantes según edades, la misma evaluación y la metodología usada, lo cual en ningún caso significa que el o la postulante posea algún impedimento para realizar actividades danzarías o artísticas en otras escuelas o metodologías.

Importante y para hacer efectivo el ingreso a la escuela de ballet deberá impostergablemente acudir a realizar la correspondiente matrícula en los días MIERCOLES 30, JUEVES  31 Y VIERNES 1 de en horario de 9:00 a 14:00 y de 15:30 a 17:00 horas en las Oficinas de la Corporación Cultural de Peñalolén.

Los apoderados que no concurran a cumplir dicho trámite el día y horario señalado dejarán a La Escuela de Ballet en libertad de reasignar el cupo a otra alumna(o) postulante.

En el caso de no poder asistir personalmente puede venir un familiar directo en su representación a realizar la matricula con los siguientes datos:

Nombre alumna, RUT, dirección, correo electrónico, colegio y fecha de nacimiento.

Les recordamos que el valor de la matrícula es de $20.000.

Listado de aceptadas(os) para periodo 2022, clases días sábado en horarios según se informe al momento de realizar la matricula.

 

INICIO DE CLASES SÁBADO 23 DE ABRIL (alumnas Pre Ballet sábado) MARTES 19 DE ABRIL (Alumnas Pre Primario y Primario semana).

PB1A – días sábados de 12:30 a 13:30 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 de abril,

  • PB1
  1. Pascale Soto Z.
  2. Rafaela Durán G.
  3. Aurora Delgado Silva
  4. Florencia Reyes R.
  5. Rafaela Jadan M.
  6. Amalia Acevedo G.
  7. Maylen Catrilaf V.
  8. Sol Ugalde M.
  9. Valentina Velásquez A.
  10. Trinidad Faundez C.
  11. Josefina Cisternas E.
  12. Helena García Reyes.
  13. Fernanda Elgueta P.
  14. Laura Alarcón L.
  15. Mia Huenupil A.
  16. Emilia Sáez G.

PB2 – días sábados de 11:15 a 12:15 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 de abril

  1. Trinidad Salas M.
  2. Tamara Zúñiga G.
  3. Isidora Paredes M.
  4. Zaira Chaves C.
  5. Anaís Castro F.
  6. Emilia Madrid M.
  7. Maite Tapia M.
  8. Pascuala Fuentes I.
  9. Amaris Gómez H.
  10. Matilda Quinchavil C.
  11. Celeste González R.

PB3 – días sábados de 10:00 a 11:00 hrs.(las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 de abril

  1. Gabriela Asmussen O.
  2. Alejandra Berwart P.
  3. Mia Saguas S.
  4. Valentina Reyes S.
  5. Matilde Lobos R.
  6. Javiera Lobos R.
  7. Aranza Jiménez A.
  8. Emilia Briones R.
  9. Zurieli Risso C.
  10. Sofia Rodríguez.
  11. Amanda Olmedo B.

PB4 – días sábados de 10:00 a 11:00 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 abril

  1. Aylin Guerrero.
  2. Fernanda Vásquez V.
  3. Paz Bravo C.
  4. Ashley Villalobos H.
  5. Emilia Olivares A

PP – días   martes y jueves de 17:15 a 18:15 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases martes 19 de abril

  1. Sofia Figueroa P.
  2. Florencia Tapia M.
  3. Paula Gallardo B.
  4. Maite Velásquez

Lista de Espera (esta dependerá de alumnas que no lleguen a matricular)

  1. Aurora Maldonado M.  PB1
  2. Natasha Narváez C.  PB2
  3. Valentina Carvajal S. PB3

ESCUELA DE BALLET – Resultados Audición sábado 19 de marzo año 2022

NAVIDAD: CASCANUECES ON LINE

 

Corporación Cultural de Peñalolén presenta al Ballet de Arte Moderno de Santiago BAM y la obra “Cascanueces (on line )”, el miércoles 23 de diciembre a las 21:00 horas, para participar debes inscribirte en www.chimkowe.cl, (AQUÍ)  luego de ello se enviará un link de conexión.

Cascanueces es un clásico de la literatura, basado en una adaptación de Alejandro Dumas del cuento El cascanueces y el rey de los ratones, de Ernst Theodor Amadeus Hoffmann. La obra cuenta además con la música de Piotr Ilich Chaikovski.

El Bam presentará una puesta en escena de renovada y colorida inspiración, poniendo al servicio de la obra distintos recursos técnicos, escenográficos y audiovisuales que dan vida a una composición que va más allá de lo hasta ahora visto en las producciones tradicionales.

Esta será una oportunidad histórica de participar y disfrutar de una producción de ballet del más alto nivel.

La obra transcurre durante la víspera de Navidad, en la gran casa de la familia Stahlbaum, donde Clara y su hermano Fritz de ocho años, reciben regalos de un misterioso fabricante de juguetes llamado Drosselmeyer. De todos, el más preciado es un cascanueces que Clara atesora durante la velada: al dormirse, pasada la medianoche, sueña que el cascanueces es un príncipe, que hay una gran batalla contra el ejército de los ratones y viaja con él a un país fantástico.

La invitación es para el próximo 23 de diciembre a las 21:00 horas previa inscripción AQUÍ 

Escuela de Ballet de Peñalolén: Primera Gala virtual

Este sábado 12 de diciembre a las 20:00 horas se presentará por primera vez una Gala Virtual de la Escuela de Ballet de Peñalolén, trabajo conjunto de la Corporación Cultura y el Ballet de Arte Moderno (BAM), la transmisión se realizará por el canal de YouTube Cultura Peñalolén.

Ochenta niñas participarán de esta iniciativa, donde demostrarán lo aprendido desde sus hogares, gracias al esfuerzo del Ballet de Arte Moderno y sus maestras.

La Escuela de Ballet de Peñalolén, en este complejo año donde la pandemia ha impactado en la vida de las personas, debió adaptarse a la contingencia y generar clases en línea, las que tuvieron una alta participación y motivación de las niñas que la conforman, quienes recibieron sus clases de manera remota.

La gala virtual pretende mostrar y poner en escena pequeñas historias frente a la cámara, donde las niñas puedan desarrollar distintos personajes incorporando efectos especiales de una forma lúdica y entretenida.

Conéctate el 12  a las 20:00 al siguiente link:

https://www.youtube.com/watch?v=I8dGEJUwdNU.

 

Escuela de Ballet informa: Calendario de ensayos.

Escuela de Ballet informa: Calendario de ensayos.

Calendario de semana del 11 al 17 de noviembre.

Martes 12 cancelado toda actividad.

Miércoles 13 de Nov.
Pre Ballet 4- 17:15 a 18:45 Sala 2
Pre Ballet 3- 17:15 a 18:45 Sala 1

Jueves 14 de Nov.
PB1 17:00 a 18:15 Sala 2

Preprimario y Primario
17:00 a 19:00 Sala 1 y 3

Sábado 17 de Nov.
horario normal, este día se toman las medidas para los vestuarios.

Domingo 17 de Nov.

Pre Ballet 4- 10:00 a 11:15 sala 2
Pre Ballet 3- 10:00 a 11:00 sala 1
Pre Ballet 2- 11:15 a 12:30 sala 1
Pre Ballet 1- 11:30 a 12:30 sala 2
Preprimario y Primario 12:30 a 14:30 Sala 1 y 3