Lanzamiento de Asignaturas Artísticas del Programa FormArte marca inicio de la Semana de la Educación Artística

Este martes 24 de mayo en la Escuela Carlos Fernández Peña se realizó el lanzamiento de tres asignaturas de formación artística para la malla curricular como parte del programa FormArte. Con esto, Peñalolén se convirtió en una comuna pionera en la inclusión del arte en el aula en el primer ciclo básico aprobado por el Ministerio de Educación.

El programa fue diseñado desde el 2019 en conjunto con la Universidad Academia de Humanismo Cristiano (UAHC), como parte de un trabajo colaborativo y de reflexión en torno a las artes que culminó con la elaboración de una propuesta curricular que ya fue aprobada por el MINEDUC.

La propuesta curricular será implementada en once establecimientos educacionales municipales de Peñalolén de manera progresiva entre el 2022 y el 2023, comenzando con la Escuela Carlos Fernández Peña, que prestó sus instalaciones para el lanzamiento del programa.

La Seremi de Culturas Metropolitana, Alejandra Jiménez, celebró los logros del programa FormArte, destacando el “derecho a acceder y experimentar con las culturas y las artes” de niñas y niños. “Espero que se replique en todas las comunas de Chile, porque cuando hablamos de un Chile más justo, digno y equitativo no podemos no pensar en la educación artística como un eje fundamental y transversal”, comentó la autoridad.

En la misma línea, la constituyente del Distrito 13 y vecina de Peñalolén, Malucha Pinto, destacó que existió la intención de incluir la educación artística dentro de la nueva Constitución, pero que no fue posible. “La educación artística tiene que ser parte del currículum”, opinó la constituyente. “Es un espacio en el que niños y niñas se desarrollan y aprenden a trabajar en equipo, a entender y respetar la diversidad”, concluyó.

Ve las fotos acá

 

Semana de la Educación Artística en Escuelas de Peñalolén

Entre el 23 y el 27 de mayo se celebrará la Semana de la Educación Artística. La Corporación de Cultura junto con la Dirección de Educación de la Corporación Municipal de Peñalolén, a través del programa FORMARTE, invita a todas las comunidades educativas de Peñalolén a participar de la actividad «Color piel».
La finalidad es que las y los estudiantes puedan expresar su diversidad a partir de un ejercicio de autorretrato, junto con plantear una reflexión crítica acerca de la búsqueda del color piel propio.
Más información con Constanza Jara (Área de Educación y Cultura) al correo constanza.jara@penalolen.cl

Exposición “Arpilleras de Peñalolén” Chimkowe inicia ciclo de exposiciones Chimkowe 2022

CURSOS ESCUELA DE BALLET DE PEÑALOLEN 2022

LISTA DE CURSOS ESCUELA DE BALLET DE PEÑALOLEN 2022

CURSO PRIMARIO
Clases martes y jueves 18:30 a 19:30 Sala 1 las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Ignacia Retamal M.
Leonor Labraña S.
Constanza Santana P.
Sofia Barrera F.
Vaitiare Yañez C.

CURSO PREPRIMARIO
Clases martes y jueves 17:15 a 18:15 Sala 1 las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Paz Pizarro C.
Amelia Espinoza O.
Amparo San Martín V.
María Jesús Almonacid G.
Antonia Santana P.
Emma Troncoso M.
Eloisa González R.
Eimy Fernández G.
Teresita Guzmán P.
Valentina Ovalle N.
Sofia Martínez F.
Rayen Lobos M.
Ainara Meneses F.
Eloisa Escanilla S.
Danielys Atencio M.
Vallery Cirilo M.
Sofia Figueroa P.
Paula Gallardo B.
Maite Velásquez C.
Alicia Álvarez S.
Francisca Arias Q.

CURSO PB4
Clase los días sábados 10:00 a 11:00 Sala 2 las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Emilia Berne S.
Aurora Torres A.
Matilda Ugarte S.
Balbina Arana S.
Antonella Cortez M.
Natalia Quiñonez B.
Martina Olguín T.
Martina Valdez I.
Emilia Reyes B.
Elisa Riquelme B.
Mia Mackenzie S.
Emilia Calbullanca L.
Taira Gonzales S.
Constanza Saldaña G.
María Jesús Molina G.
Alanis Romero A.
Agustina Acosta H.
Constanza Paredes M.
Tiare Espinoza M.
Catalina Vargas O.
Aylin Guerrero F.
Fernanda Vásquez V.
Paz Bravo C.
Ashley Villalobos H.
Emilia Olivares A.
Florencia Tapia M.
Danitza Valenzuela S.
Julieta Suarez C.

CURSO PB3A
Clases los días sábados 10:00 a 11:00 Sala 1 todas las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Gabriela Luvo R.
Josefa Sanzana A.
Ignacia Burett L.
Martina Lara P.
Stefany Cauro T.
Verónica Cauro T.
Helena Seguel B.
Florencia Espinoza A.
Amalia Sagredo A.
Arya Palma A.
Francisca Lermanda G.
Pascalle Antillanca M.
Antonella Salazar P.
Belén Romero P.
Julieta Chávez C.
Sofia Salinas S.
Julieta Trujillo M.
Ignacia Rojas M.
Emilia Garrido B.
Laura Riquelme C.

CURSO PB3B
Clases los días sábado 11:15 a 12:15 Sala 1 todas las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Hilda Gallardo V.
Ana Zambrano L.
Dominique Cardoso L.
Francisca Erices B.
Aylen Rodríguez N.
Amaral Salinas V.
Gabriela Amussen O.
Alejandra Berwart P.
Mia Saguas S.
Valentina Reyes S.
Matilde Lobos R.
Javiera Lobos R.
Zurieli Risso C.
Sofia Rodríguez S.
Emilia Soto V.
Isidora Paz Badilla.
Guissel Cartagena P.

CURSO PB2
Clases los días sábados de 11:15 a 12:15 Sala 2 todas las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Amparo Castro A.
Genesis Quintero C.
Martina Gálvez G.
Amparo Acevedo F.
Florencia Lemus V.
Olaya Fuenza O.
Margarita Cornejo V.
Amanda Gasca L.
Emilia Zúñiga E.
Lauren Romero A.
Matilde Venegas B.
Amelia Solovei.
Laura Jelves P.
Emilia Cornejo A.
Martina Flores M.
Florencia Bea C.
Magdalena Rojas M.
Trinidad Salas M.
Isidora Paredes M.
Zaira Chávez C.
Anais Castro F.
Emilia Madrid M.
Maite Tapia M.
Pascuala Fuentes I.
Amaris Gómez H.
Matilda Quinchavil C.
Celeste González R.

CURSO PB1
Clases los días sábados 12:30 a 13:30 Sala 2 todas las alumnas deben llegar 15 minutos antes de la hora indicada.
Chloé Berne S.
Dua Hidalgo S.
Briana Berroteran O.
Noa Mackenzie S.
Valentina Yáñez O.
Pascuala Flores P.
Constanza Tapia R.
Samantha Carrasco N.
Jésu Busto F.
Aurora Delgado S.
Florencia Reyes R.
Rafaela Jadan M.
Amalia Acevedo E.
Maylen Catrilaf V.
Sol Ugalde M.
Trinidad Faundez C.
Josefina Cisternas E.
Emilia Sáez G.
Helena García R.
Fernanda Elgueta P.
Pascale Soto Z.
Isidora Álvarez B.
Agustina Pasten R.
Isidora Campos O.
Josefina Mora M.
Julieta Gruttmer R.
Ignacia Iturrieta S.

ESCUELA DE BALLET – Resultados Audición sábado 02 de abril año 2022

Admisión 2022 Escuela de Ballet Peñalolén.

Resultados audición sábado 02 abril año 2022

Agradecemos a todas(os) las(os) postulantes que participaron este sábado 02 de abril en las audiciones de la Escuela de Ballet.

Queremos señalar que el hecho de no haber sido seleccionada(o), responde únicamente a la disponibilidad de vacantes según edades, la misma evaluación y la metodología usada, lo cual en ningún caso significa que el o la postulante posea algún impedimento para realizar actividades danzarias o artísticas en otras escuelas o metodologías.

Importante y para hacer efectivo el ingreso a la Escuela de Ballet deberá impostergablemente acudir a realizar la correspondiente matrícula en los días MIERCOLES 5, JUEVES 6 Y VIERNES 7 de en horario de 9:00 a 14:00 y de 15:30 a 17:00 horas en las Oficinas de la Corporación Cultural de Peñalolén.

Los apoderados que no concurran a cumplir dicho trámite el día y horario señalado dejarán a La Escuela de Ballet en libertad de reasignar el cupo a otra alumna(o) postulante.

En el caso de no poder asistir personalmente puede venir un familiar directo en su representación a realizar la matricula con los siguientes datos:

Nombre alumna, RUT, dirección, correo electrónico, colegio y fecha de nacimiento.
Les recordamos que el valor de la matrícula es de $20.000.
Listado de aceptadas(os) para periodo 2022, clases días sábado en horarios según se informe al momento de realizar la matricula.

INICIO DE CLASES SÁBADO 23 DE ABRIL (alumnas Pre Ballet sábado) MARTES 19 DE ABRIL (Alumnas Pre Primario y Primario semana).

PB1A – días sábados de 12:30 a 13:30 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 de abril,

  • Agustina Pasten R.
  • Josefina Mora M.
  • Isidora Álvarez B.
  • Ignacia Iturrrieta S.
  • Isidora Campos M.
  • Julieta Gruttner R.

PB3 – días sábados de 10:00 a 11:00 hrs.(las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 de abril

  • Isidora Paz Badilla.
  • Emilia Soto Vásquez.
  • Gissel Cartagena P.

PB4 – días sábados de 10:00 a 11:00 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 abril

  • Danitza Valenzuela S.

PP – días   martes y jueves de 17:15 a 18:15 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases martes 19 de abril

  • Francisca Arias Q.

ESCUELA DE BALLET – Resultados audición sábado 26 de marzo año 2022.

Agradecemos a todas(os) las(os) postulantes que participaron este sábado 26 de marzo, por su interés en nuestras actividades y además señalamos que el hecho de no haber sido seleccionada(o), responde únicamente a disponibilidad de vacantes según edades, la misma evaluación y la metodología usada, lo cual en ningún caso significa que el o la postulante posea algún impedimento para realizar actividades danzarías o artísticas en otras escuelas o metodologías.

Importante y para hacer efectivo el ingreso a la escuela de ballet deberá impostergablemente acudir a realizar la correspondiente matrícula en los días MIERCOLES 30, JUEVES  31 Y VIERNES 1 de en horario de 9:00 a 14:00 y de 15:30 a 17:00 horas en las Oficinas de la Corporación Cultural de Peñalolén.

Los apoderados que no concurran a cumplir dicho trámite el día y horario señalado dejarán a La Escuela de Ballet en libertad de reasignar el cupo a otra alumna(o) postulante.

En el caso de no poder asistir personalmente puede venir un familiar directo en su representación a realizar la matricula con los siguientes datos:

Nombre alumna, RUT, dirección, correo electrónico, colegio y fecha de nacimiento.

Les recordamos que el valor de la matrícula es de $20.000.

Listado de aceptadas(os) para periodo 2022, clases días sábado en horarios según se informe al momento de realizar la matricula.

 

INICIO DE CLASES SÁBADO 23 DE ABRIL (alumnas Pre Ballet sábado) MARTES 19 DE ABRIL (Alumnas Pre Primario y Primario semana).

PB1A – días sábados de 12:30 a 13:30 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 de abril,

  • PB1
  1. Pascale Soto Z.
  2. Rafaela Durán G.
  3. Aurora Delgado Silva
  4. Florencia Reyes R.
  5. Rafaela Jadan M.
  6. Amalia Acevedo G.
  7. Maylen Catrilaf V.
  8. Sol Ugalde M.
  9. Valentina Velásquez A.
  10. Trinidad Faundez C.
  11. Josefina Cisternas E.
  12. Helena García Reyes.
  13. Fernanda Elgueta P.
  14. Laura Alarcón L.
  15. Mia Huenupil A.
  16. Emilia Sáez G.

PB2 – días sábados de 11:15 a 12:15 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 de abril

  1. Trinidad Salas M.
  2. Tamara Zúñiga G.
  3. Isidora Paredes M.
  4. Zaira Chaves C.
  5. Anaís Castro F.
  6. Emilia Madrid M.
  7. Maite Tapia M.
  8. Pascuala Fuentes I.
  9. Amaris Gómez H.
  10. Matilda Quinchavil C.
  11. Celeste González R.

PB3 – días sábados de 10:00 a 11:00 hrs.(las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 de abril

  1. Gabriela Asmussen O.
  2. Alejandra Berwart P.
  3. Mia Saguas S.
  4. Valentina Reyes S.
  5. Matilde Lobos R.
  6. Javiera Lobos R.
  7. Aranza Jiménez A.
  8. Emilia Briones R.
  9. Zurieli Risso C.
  10. Sofia Rodríguez.
  11. Amanda Olmedo B.

PB4 – días sábados de 10:00 a 11:00 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases sábado 23 abril

  1. Aylin Guerrero.
  2. Fernanda Vásquez V.
  3. Paz Bravo C.
  4. Ashley Villalobos H.
  5. Emilia Olivares A

PP – días   martes y jueves de 17:15 a 18:15 hrs. (las alumnas deben llegar 15 minutos antes del horario indicado), comienzo de clases martes 19 de abril

  1. Sofia Figueroa P.
  2. Florencia Tapia M.
  3. Paula Gallardo B.
  4. Maite Velásquez

Lista de Espera (esta dependerá de alumnas que no lleguen a matricular)

  1. Aurora Maldonado M.  PB1
  2. Natasha Narváez C.  PB2
  3. Valentina Carvajal S. PB3

ESCUELA DE BALLET – Resultados Audición sábado 19 de marzo año 2022